Средства индивидуальной защиты рук - Полимер групп

Средства индивидуальной защиты рук

ГлавнаяНаша продукцияСредства индивидуальной защиты рук

средства индивидуальной защиты рук, перчатки

Средства индивидуальной защиты рук ( СИЗ рук ) — одно из средств индивидуальной защиты рабочего (рукавицы, перчатки , напалечники, нарукавники и т. д.). В эту категория входят все средства для защиты рук от внешнего физического и химического воздействия. Это рабочие рукавицы, рабочие перчатки, краги, вачеги, защитные и восстанавливающие крема для рук.

Существует большое количество видов работ, при выполнении которых необходимо использовать специальные средства защиты рук ( СИЗ рук ). Маркировка СИЗ должна быть указана в инструкции по охране труда. Это такие работы, как поднятие и переноска тяжестей, различных грузов, упаковка и сортировка различных изделий, работы с применением электро- и пневмоинструмента и другие.

Сделать правильный выбор необходимого средства индивидуальной защиты рук – непростая задача для сотрудников по охране труда на предприятиях. Для этого необходимо провести глубокий анализ не только условий труда на рабочем месте, но и производственного процесса в целом.
Для каждого вида работ предусмотрен определенный вид средств, защищающих руки от трав:

• От общепроизводственных загрязнений, механических повреждений, проколов, порезов, истирания, мелкодисперсной пыли защищают хлопчатобумажные перчатки с ПВХ покрытием. У них самый широкий спектр применения по отраслям, кроме того они используются в бытовых целях, во время ремонта и работы на дачных участках.

• Спилковые перчатки защищают от повышенных температур, искр и брызг расславленного металла, теплового излучения, контакта с раскаленными поверхностями. Они необходимы металлургам, сталеварам, пожарным и сварщикам.

• Медикам, биологам, химикам часто приходится сталкиваться с патогенными средами, радиоактивными загрязнениями, поэтому разумных вариантом защиты становятся одноразовые латексные перчатки. Тонкая прочная пленка не допускает инфицирования поверхности кожи и блокирует все виды опасных воздействий.

• Аналогичные показатели характерны для нитриловых перчаток, они так же находят применение в медицине. Но помимо этого защищают от растворов щелочей и кислот, органических соединений, нефтепродуктов, технических масел и жиров.

• Резиновые перчатки защищают от электрического тока, концентрированных кислот и щелочей, токсичных лако-красочных материалов, нефти и нефтепродуктов. Это наиболее плотные бесшовные перчатки . При необходимости погружения рук в жидкостные агрессивные среды используются резиновые перчатки.

• От механических воздействий и общепроизводственных загрязнений защищают нейлоновые перчатки. Они обеспечивают чистоту эксперимента в лабораториях, служат атомщикам и электронщикам. Получив некоторые структурные дополнения, превращаются в средство защиты для строителей и нефтяников.

Для всех видов перчаток многоразовой эксплуатации предусмотрены утепленные модификации, защищающие от минусовых температур.
Средства индивидуальной защиты рук постоянно улучшаются, неизменным остается только крой, материалы же получают новые современные свойства.